Lancer la recherche
Découvrez Villefranche

AccueilEnfance et jeunesseLe Conseil Municipal des Enfants

Le Conseil Municipal des Enfants

 
La commune propose aux jeunes écoliers des classes de CE2, CM1 et CM2 d’être acteurs de la vie citoyenne de la ville en participant pendant deux ans au conseil municipal des enfants (CME).

Ce dernier donne l’occasion aux enfants de se familiariser avec le processus démocratique, de comprendre le fonctionnement d’une collectivité et d’apprendre à partager leurs idées, les faire vivre et les concrétiser en projets. Il offre en quelque sorte un cadre d’éducation civique qui vient prolonger l’action de l’école.

Composition

Le CME, dont les dernières élections ont eu lieu le 29 novembre 2016, se compose de 18 jeunes conseillers titulaires et de 16 suppléants qui se répartissent au sein de deux commissions de travail, établies selon les aspirations du Conseil en cours. Actuellement, ces commissions ont pour thématiques :
- l’aménagement et le cadre de vie,
- le sport.

Les conseillers municipaux d’enfants se réunissent tous les mois dans la salle du Conseil Municipal en séance plénière.

Retour à la page précédente
Fermer cette fenêtre
  • Ajouter à Facebook
  • Ajouter à Twitter
  • Ajouter à Netvibes

Les élus

Monsieur AVILA Loïs

Ecole : La Chartreuse

Suppléant Commission Aménagement / Cadre de vie

Madame BLANC Thalia

Ecole : La Chartreuse

Commission Aménagement/ Cadre de Vie

Madame BOSC Ema

Ecole : Sainte-Famille

Commission Aménagement/ Cadre de Vie

Madame BOUCHEMA Shania

Ecole : Pendariès

Suppléante Commission Aménagement / Cadre de vie

Madame BROS Zélie

Ecole : La Chartreuse

Suppléante Commission Aménagement / Cadre de vie

Madame CAMPREDON Juliette

Ecole : Robert Fabre

Suppléante Commission Sport

Monsieur CARLES Martin

Ecole : Notre-Dame

Commission Sport

Madame DARAK Yasmine

Ecole : Robert Fabre

Commission Sport

Monsieur DEWINNE Naël

Ecole : Pendariès

Suppléant Commission Sport

Madame DOUZIECH Paloma

Ecole : Sainte-Famille

Suppléante Commission Sport

Monsieur FAGEGALTIER Alban

Ecole : Pendariès

Suppléant Commission Sport

Monsieur FILLOLA Enzo

Ecole : Pendariès

Commission Aménagement/ Cadre de Vie

Madame FLOTARD Eugénie

Ecole : Pendariès

Commission Aménagement/ Cadre de Vie

Monsieur GAFFARD Théo

Ecole : La Chartreuse

Commission Aménagement/ Cadre de Vie

Monsieur GARRIDO Yaël

Ecole : Robert Fabre

Suppléant Commission Sport

Madame GAVOIS Natacha

Ecole : Pendariès

Commission Sport

Monsieur GIBERT Clément

Ecole : Pendariès

Commission Sport

Madame HOVHANISSIAN Hélène

Ecole : Robert Fabre

Commission Aménagement/ Cadre de Vie

Monsieur ICHARD Pierric

Ecole : Robert Fabre

Suppléant Commission Aménagement / Cadre de vie

Madame IMBERT Jeanne

Ecole : Sainte-Famille

Suppléante Commission Sport

Madame JUSTO Manon

Ecole : Notre-Dame

Commission Sport

Monsieur LEPINE Maxent

Ecole : Robert Fabre

Commission Aménagement/ Cadre de Vie

Monsieur LEPOUTRE Jérémie

Ecole : Robert Fabre

Suppléant Commission Aménagement / Cadre de vie

Madame LESTANG Marilou

Ecole : Robert Fabre

Suppléante Commission Sport

Monsieur MARVEZY Louis

Ecole : La Chartreuse

Commission Aménagement/ Cadre de Vie

Madame MICHEL Lou Ann

Ecole : Robert Fabre

Commission Sport

Monsieur MOLLO Paul

Ecole : Notre-Dame

Suppléant Commission Sport

Monsieur MUSTAFA Daris

Ecole : La Chartreuse

Suppléant Commission Aménagement / Cadre de vie

Monsieur POURCEL Lény

Ecole : Robert Fabre

Commission Aménagement/ Cadre de Vie

Madame RIGAL Emilie

Ecole : Sainte-Famille

Suppléante Commission Aménagement / Cadre de vie

Madame SABATIER Emmeline

Ecole : Pendariès

Suppléante Commission Aménagement / Cadre de vie

Monsieur SDOUR-FORT Ilenys

Ecole : Sainte-Famille

Commission Sport

Madame SDOUR-FORT Noreen

Ecole : Sainte-Famille

Commission Sport

Monsieur TABARDEL Victor

Ecole : Robert Fabre

Commission Sport

Haut de page
 
Envoyer cette page à un ami Imprimer cette page